Jump to content
Gentleman's Military Interest Club
Sign in to follow this  
Odulf

Fleischer, Friedrich-Wilhelm

Recommended Posts

Friedrich-Wilhelm FLEISCHER

Born; 14-09-1890

Died: 13-02-1952

29-09-44 DKiS

? 1941 Rumänien: Orden der Krone, Grosskreuz

01-10-1934 Kapitän zur See

01-04-1939 Konteradmiral

01-04-1941 Vizeadmiral

01-09-1942 Admiral

31-12-1944 aus dem aktiven Wehrdienst entlassen

04-04-1947 aus Kriegsgefangenschaft entlassen

01-10-37 / 03-08-38 Kdt. Linienschiff "Schleswig-Holstein"

04-08-38 / 11-04-39 Festungskdt. von Pillau

27-02-39 / 06-05-39 zugl. b.m.W.d.G.d. Chefs der KM-Dienststelle Königsberg

22-03-39 / 11-04-39 zugl. m.d.W.d.G.d. Festungskdt. von Memel beuftragt

12-04-39 / 12-01-40 Küstenbefh. östliche Ostsee

13-01-40 / 25-07-40 Küstenbefh. Ostfriesland

26-07-40 / 19-02-41 Marinebefh. Kanalküste

21-02-41 / 04-04-41 Marinebefh. "B"

05-04-41 / 30-06-41 Chef der Deutsche Marinemission Rumänien

01-07-41 / 02-05-42 Admiral Schwarzes Meer

23-06-42 / 31-08-42 kommandiert zur KM-Werft Wilhelmshaven

01-09-42 / 22-10-44 Oberwerftdirektor KM-Werft Wilhelmshafen

23-10-44 / 31-12-44 z. Vfg.d. OB-des MOK Nordsee

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

×